Fiber Optic, Connector & Module


Dear all,

Sorry... I want to know about fiber optic XD

Physical Description:

Router/Switch/Device ---> SFP/Module --->
Connector/Adapter (SC/LC) ---> Cable (Singlemode/Multimode) <--- Connector/Adapter (SC/LC)
<--- SFP/Module <--- Router/Switch/Device

Tipe Kabel FO
  • Singlemode inti core nya 8-10 micrometer, menyebarkan dalam mode 1310nm  1550nm, bandwith besar, lebih jauh, kualitas cahaya yang baik, biasanya digunakan untuk jarak jauh misal antar kota / antar gedung, warna kabel nya biasanya kuning
  • Multimode inti core nya 50-100 micrometer (50 & 62.5 micrometer), menyebarkan ratusan sinar serentak dalam 1 core, jarak 2km (lebih pendek dari Singlemode), biasanya digunakan untuk jarak antar lantai dalam 1 gedung / antar rack di ruang data center, warna kabel nya biasanya orange
Tipe Konektor / Adapter

FC Fiber optik Adapter
Tersedia dalam jenis single mode dan multimode, Ada tiga jenis bentuk/type fiber optik FC adapter, tipe persegi, tunggal dan ganda tipe D, semua fiber optik FC adapter dengan rumah (housing) logam dan Lengan (Sleeves) dari keramik.

- SC Adapter Fiber Optik
Tersedia dalam jenis single mode dan multimode, Simplex dan duplex. SC adapter fiberoptik dengan perumahan (housing) plastik, ada warna: biru untuk PC single mode, hijau untuk APC single mode dan multimode beige untuk PC. Semua Fiber Optik SC adapter adalah jenis flange, single mode adapter adalah dengan lengan zirkonia sementara serat multimode adaptor dengan lengan perunggu.

- LC Fiber Optik Adapter
Adapter fiber optik LC semua rumah (housing) plastik; ada simpleks LC adapter dan adapter LC duplex, fiber optik adapter LC warna sama dengan fiber optik SC adapter: biru untuk PC single mode, warna beige untuk PC modus multi dan hijau untuk APC single mode. fiber optik adapter LC dengan lengan perunggu untuk multimode dan lengan zirkonia untuk single mode.

- ST Fiber Optik Adapter
Fiber Optik  ST adapter semua jenis ulir, dengan perumahan (housing) logam, yang single mode dengan lengan zirkonia dan yang multimode adalah dengan lengan perunggu.

- MTP Connector

- SMA905 Connector

- D4 Connector

- E200apc Connector

- E2000 DX Connector

- 10G E2000 Connector

- SM Connector, etc...





Jarak Tempuh

"OM Jarak OM" (hanya pada tipe kabel multimode)





Tipe SFP 

Jangan lupa lihat license dari modul di perangkat nya ada atau tidak, cek SFP nya
LR (Long Range) / SR (Short Range)





Oh iya biasanya ada note kecil:
- Dari kabel fo ketika mau terminasi ke OTB, biasanya menggunakan patchord dengan konektor SC, jadi dari kabel FO, core nya di splecing ke patchord nanti ujung konektor nya dicolok ke OTB.
- Dari OTB ke perangkat biasanya tipe konektor nya itu SC to LC (Colok SC di OTB dan colok LC ke SFP, tapi tergantung SFP nya support SC atau LC, tp biasanya LC)


Ref: http://iwanries22.blogspot.co.id/2013/06/perangkat-perangkat-fiber-optic-yang.html
Ref: http://faridzmussaenda.blogspot.co.id/2011/10/mengenal-fiber-optic-cable-dan.html
http://www.fiber-optic-tutorial.com/how-to-choose-the-right-fiber-patch-cable-for-your-cisco-fiber-optic-transceivers.html
Ref: https://goo.gl/CuKPvl
Ref: https://goo.gl/O5YUpv

Related Posts:

2 Responses to "Fiber Optic, Connector & Module"